Subasta 1147T, Lote # 230 Libros sobre Friedeberg, Morales, López Sainz, Gabriel Orozco, Vicente Gandía. a) Kassner, Lily. Morales. Américo Arte Editores, 1995. 223 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Gabriel Orozco. México: CONACULTA. Ilustrado. Ejemplar nuevo. Encuadernado en rústica. c) 450 Guillermo Ceniceros. México: Gobierno del Estado de Durango, 2009. 321 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Edgardo Coghlan. Retrospectiva 1952 - 1992. México: Sala Edgardo Coghlan / Museo de la Acuarela, 1993. 183 p. Primera edición. Ilustardo. Encuadernado en pasta dura. e) Fuentes, Carlo (presentación). Lucinda Urrusti. México: Equilibrista, 2012. 157 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Monsiváis, Carlos (presentación). La Vida en un Volado. Ernesto el chango García Cabral. México: CONACULTA, 2005. 197 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Holtz, Débora. Pedro Friedeberg. México: CONACULTA, 2009. 447 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Kassner, Lily. Vícente Gandía. México: Equilibrista, 2004. 213 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: -Gonzálo Cienfuegos. -Francisco Eppens. -Afredo Zalce. Obra Reciente. -Antonio López Sáenz. -Pintores Mexicanos surgidos en el tercer cuarto del siglo XX. Total de piezas: 13. Estimado $1,500-2,000