Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1147T, Lote # 230

Libros sobre Friedeberg, Morales, López Sainz, Gabriel Orozco, Vicente Gandía.
a) Kassner, Lily.
Morales.
Américo Arte Editores, 1995. 223 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Gabriel Orozco.
México: CONACULTA.
Ilustrado.
Ejemplar nuevo.
Encuadernado en rústica.
c) 450 Guillermo Ceniceros.
México: Gobierno del Estado de Durango, 2009. 321 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Edgardo Coghlan. Retrospectiva 1952 - 1992.
México: Sala Edgardo Coghlan / Museo de la Acuarela, 1993. 183 p.
Primera edición.
Ilustardo.
Encuadernado en pasta dura.
e) Fuentes, Carlo (presentación).
Lucinda Urrusti.
México: Equilibrista, 2012. 157 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Monsiváis, Carlos (presentación).
La Vida en un Volado. Ernesto el chango García Cabral.
México: CONACULTA, 2005. 197 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Holtz, Débora.
Pedro Friedeberg.
México: CONACULTA, 2009. 447 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Kassner, Lily.
Vícente Gandía.
México: Equilibrista, 2004. 213 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Gonzálo Cienfuegos.
-Francisco Eppens.
-Afredo Zalce. Obra Reciente.
-Antonio López Sáenz.
-Pintores Mexicanos surgidos en el tercer cuarto del siglo XX.
Total de piezas: 13.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote